УМОЛЯЮ МНОГО БАЛЛОВ!Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см., а гипотенуза на 6 см.

больше второго катета. Найти длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Мария.
Пусть x – второй катет, тогда
12²+х²=(х+6)²
144+х²=х²+12х+36
12х=108
х=9

тогда гипотенуза равна 9+6=15