Сторона ромба равна 13,а одна из диагоналей равна 24.найдите площадь ромба?помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.


ромб АВСД, диагонали АС=24 и ВД пересекаются в точке О под углом 90 и делятся пополам, АО=СО=1/2АС=24/2=12, ВО=ОД, АВ=13, треугольник АВО прямоугольный,

ВО корень(АВ в квадрате-АО в квадрате)=корень(169-144)=5, ВД=2*ВО=2*5=10

площадьАВСД=АС*ВД/2=10*12/2=60