трапеции ABCD угол A=60градусов угол D=45 градусов, боковые стороны равны 10см и 12см , а меньшее

основание 8 см. найдите среднюю линию трапеции пожалуйста если можно подробное решение, понятным языком заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Андрей.
Думаю рисунок труда не составит сделать, AD и BC основания трапеции опускаешь из точек B и C 2 высоты BH1 и CH2, H1H2 = 8. далее из прямоугольных треугольников ABH1 и CH2D ищешь катеты AH1 и H2D
AH1 = AB*cos60=10*1/2=5
H2D=CD*cos45=6√2
ср.линия трапеции это полусумма оснований => (13+6√2+8)/2, 2-йку выносишь за скобки, получается 10.5+3√2