Запишите линейное уравнение с двумя переменными,график которого пересекает график функции у=4у-5 в

точке с координатами (2;3) и параллелен оси Ох 2) у=3х-2 в точке с координатами (-1;-5) и параллелен оси Оу

Ответы на вопрос

Отвечает Магомадов Алексей.
1) Наверное, в первом случае все-таки y = 4x -5, иначе (2,3) ей не принадлежит.

Параллельность оси Ох означает, что х = 0

y = ax + b - искомая прямая
у = b - с учетом параллельности Ох

b = 3 - для выполнения условия с пересечением

Ответ: y = 3;

2) Параллельность оси Оу означает, что у = 0 и а = 0
y = ax + b - искомая прямая
0 = x + b - с учетом параллельности Оу

х = -b

x = -1; -из равенства в точке

Ответ: x = -1