Из точки А вне окружности с центром О проведена касательная В - точка касания. Найдите длину

окружности , если АВ=10 и ОА=26

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
OH перпендикулярно AB (по теореме: радиус, проведённый к касательной образует прямой угол или как-то так). из прямоугольно тр-ка AOH находим OH по теореме Пифагора:
AO²=OH²+AH²
26²=OH²+10²
676=OH²+100
OH=24
С(длина окр.)=2 \pi * R
C=48 \pi
__если считаете число Пи, то смотреть дальше, если нет, то оставить последнюю запись как есть__________________
С=3.14*24*2
С=150.72