В треугольнике АВС угол С=90 градусов,угол В=30 градусов,АС=6см. Найдите длину медианы ВМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Александра.

см

(т.к. BM-медиана)

см

 

AB=12 (т.к. катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы)

по т.Пифагора ВС=корень из 144 - 36= 6*корень из 3

треугольник MCB:

МС=3(т.к. ВМ - медиана)

ВМ=корень из 9+108 = 3*корень из 13

ответ: 3*корень из 13