99 БАЛЛОВ!! Из вершины прямого угла треугольника АВС проведена высота ВД.найдите угол СВД,зная,что

угол А=20°

Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Андрей.
ВД-высота, т.е. ВД перпендикулярна АС.
Рассмотрим треугольник АВД. В нём угол ДАВ равен 20 град, угол АДВ равен 90 град.Следовательно угол АВД равен 180-(90+20)=70 град.
 
В треугольнике АВС угол В - прямой, угол СВД=угол АВС минус угол АВД=
= 90-70=20 град
 
Ответ: 20 град