А10. Один из катетов в 2,4 раза больше другого, а гипотенуза равна 26. Найти катеты и в ответе

указать их произведение

Ответы на вопрос

Отвечает Джуган Мілана.

26² = (2.4х)² + х²

676 = 6.76х²

х² = 100

х = 10

2.4х = 24

х×2.4х = 240

Ответ: 240

Можно немного по-другому. Мы нашли х² = 100
А произведение катетов равно х×2.4х = 2.4х²

2.4 × 100 = 240

Ответ: так же 240