З точки до прямої проведено перпендикуляр і похилу довжина проекції похилої 6 см а кут між похилою

і перпедкикуляром дорівнює 30 градусів знайдіть довжину перпендикуляра та ї похилої ОЧЕНЬ НАДО....

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Яна.
Пусть точка A,  прямая a . AH ⊥ a , ∠BAH =30°, BH =6 см (BH проекция  наклонной AB на прямой a) .
----
BH -? ,AB -?

BH=AB/2 (как катет против угла 30° в прямоугольном треугольнике  AHB )  . AB=2BH =2* 6 см=12 см.
Из ΔAHB по теореме Пифагора :
AH =√(AB² -BH²)=√( AB²  -BH²) =√(12² - 6²) =6√3 ( см) ⇒


ответ : 6√3 см , 12 см .
Отвечает Макаров Максим.
Надеюсь не совсем забыл язык. Если да, то звиняй.