Найдите стороны четырёхугольника, если его периметр равен 66 см, первая сторона больше второй на 8

см и на столько же меньше третьей стороны , а четвёртая - в три раза больше второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Алексей.
А - первая сторона
b - вторая сторона. b=a-8
с - третья сторона. с=a+8
d - четвертая сторона. d=3b=3(a-8)=3a-24

Периметр - сумма всех сторон. По условию
a+b+c+d=66
a+(a-8)+(a+8)+(3a-24)=66
a+a-8+a+8+3a-24=66
6a=66+24
6a=90
a=90:6=15
b=15-8=7
c=15+8=23
d=7*3=21

Проверка: 15+7+23+21=66

Ответ: 15 см, 7 см, 23 см, 21 см