В параллелограмме ABCD AB=8 см AD=10 см угол BAD=30 ГРАДУСОВ.найдите площадь параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.

параллелограмма =h*AD
проводим высоту из вершины B к основанию AD
 угол AHB=90градусов,BAD=30градусов,значит угол ABH=60
против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы(свойсво прямоуг.треуг.)
значит BH=o,5AB=4
S=4*10=40(см)