радиус основания конуса равен 8см высота-12см.Радиус окружности являющийся сечением конуса

плоскостью ,параллельной его основанию равен 6см.найти расстояние между плоскостью основания конуса и плоскостью сеченияпомогите очень надо))

Ответы на вопрос

Отвечает Рябина Катерина.

Осевое сечение конуса и осевое сечение отсекаемого плоскостью конуса - подобные треугольники, то 8/6=12/x,  x=9. Значит высота отсекаемого конуса 9 см, а расстояние между плоскостью основания и плоскостью сечения 12-9=3 см