1,Вычислить площадь трапеции abсd если ад 24 бс 16 угол а 45 градусов угол д 90 градусов.ад и бс

основание 2.Вычислить площадь трапеции авсд основание ад и бс бс 13 см ад 27 см сд 10 см угол д 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Аня.
1. АВСД - прямоугольная трапеция. Опустим из вершины В высоту ВН на основание АД ВН=СД, АН=АД-ВС=24-16=8
Из прямоугольного равнобедренного треугольника АВН найдем ВН=АН=8, т.к. угол НАВ = углу АВН=45 градусов.
Площадь  S=(АД+ВС)/2 * ВН=(24+16)/2*8=160

2.  АВСД - прямоугольная трапеция. Опустим из вершины С высоту СН на основание АД 
Из прямоугольного треугольника СНД найдем высоту трапеции СН=СД*sin 30=10*1/2=5
Площадь  S=(АД+ВС)/2 * CН=(27+13)/2*5=100