Решиет пожалуйста. сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 268°.найдите меньший угол

трапеции. ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

В равнобедренной трапеции боковые стороны равны,поэтому равны и углы при основаниях.Сумма боковых углов,односторонних равна 180 °,поэтому 268 °-это сумма тупых углов при основании.Сумма всех углов трапеции равна 360°.

Найти меньший угол трапеции можно двумя способами:


1)Из суммы всех углов 360° вычесть суммы тупых углов 268° и разницу разделить на 2 (угла):


 \frac{360-268}{2} =\frac{92}{2} =46 °


2)Сумма боковых углов,односторонних равна 180 °,в условии-тупые углы при основаниях и их сумма равна 268°.

Один угол равен  268:2=134 °.


 180-134=46 °-из суммы боковых углов вычли тупой угол.


Ответ:меньший угол трапеции равен 46 °.