Катеты прямоугольного треугольника равны 21 и 28.Найдите высоту,проведённую к гипотенузе.


Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.
Найдем гипотенузу:
c= \sqrt{21^2+28^2} =35
Площадь данного треугольника равна половине произведения катетов, т.е. 21*28/2. Кроме того, ее можно вычислить как половину произведения основания на высоту, т.е. c*h/2 . Имеем
21*28/2=35*h/2\\21*28=35h\\3*28=5h\\h= \frac{3*28}{5} =16,8
Ответ:16,8.