в треугольнике ABC угол равен 90 градусов CH высота BC=10 BH=8 найдите cos А


Ответы на вопрос

Отвечает Шумилина Женя.

CH = 6 (теор. Пиф.). AH = CH^2/BH = 4,5 (квадрат высоты, опущенной на гипотенузу, равен произведению проекций катетов на гипотенузу). AC^2 = 12,5^2 - 10^2 (теор. Пиф.) AC = 7,5. cosA = AC/AB = 7,5/12,5 = 0,6