В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 см а один из катетов равенкорень двух . Найдите

второй катет и острые углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

с=2 см

a=√2 см

b-?

углы-?

 

по т. Пифагора: b=√c²-a²=√2²-(√2)²=√4-2=√2 см

a=b=√2 ⇒ nh-r равнобедренный

так как тр-к прямоугольный то один угол 90 гр. , а два другие равны (180-90)/2=45 гр.

 

второй катет равен √2 см, острые углы равны 45 градусов