В треугольнике АВС угол С равен 90,АВ=2корней из 13,ВС=6. Найдите тангенс внешнего угла при вершине

А.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Елизавета.
(АВ)^2=(АС)^2+(ВС)^2; (2√13)^2=(АС)^2+6^2; АС=√52-36=√16=4; tgA=ВС/АС; tgA=6/4=1,5; внешний угол при вершине А, это угол смежный с внутренним углом А треугольника АВС.; он равен (180-А)°; tg(180-A)=-tgA=-1,5; ответ: -1,5