Параллельные плоскости альфа и бета пересекают сторону АВ угла ВАС соответственно в точках А1 и А2,

а сторону АС этого угла в В1 и В2. Найти АА1 если А1А2=6, АВ2:АВ1=3:2 ? помогите срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

по теореме Фалеса плоскости альфа и бетта отсекают на сторонах угла ВАС пропорциональнве отрезки , т.е.

AA2:AA1=АВ2:АВ1=3:2

тогда 

AA2:AA1=3:2

AA2 =3/2*AA1 

НО   по условию также AA2-AA1=6

сделаем подстановку

3/2*AA1 -AA1=6

1/2 AA1 = 6

AA1=12

ОТВЕТ  AA1=12