Срочно нужно, заранее спасибо. Найдите величины смежных углов, если один из них в 5 раз больше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Долбилин Даня.
Пусть х - один из углов,
тогда 5х - второй,
Сумма смежных углов = 180градусов, составим уравнение:
х + 5х = 180
6х = 180
х = 30
Значит, второй угол = 180 - 30 = 150 градусов.
Ответ: 30 и 150 градусов.