Найдите основание AB равнобедренного треугольника ABC, если AC = 7, cos A = 0.125


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

проведем высоту CH, так как тр-к равнобед. то высота будет и медианой AH=HB=1/2AB

CosA=AH/AC ⇒AH=CosA*AC=7*0.125=0.875

Отсюда AB=2*AH=2*0.875=1.75