Высоты проведенные из вершины тупого угла параллелограмма составляют угол=45 градусов одна из высот

делит сторону на которую она опущена на отрезки 5 и 8см считая от вершины острого угла.Найти S (площадь) параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Костренко Михаил.
Дано: АВСД-пар-м          ВН-высота          АВН-45          АН-3 см          НД-7 смНайти: площадьРешение:Рассмотрим прямоугольный треугольник- АВН. т.к. угол АВН-45, то угол НАВ= 90-45=45, следовательно треугольник равнобедренный( АН=ВН=3 см)АД= 3+7=10 смплощадь равна ВН*АД=3см*10см=30 квадратных сантиметров