Найти стороны параллелограмма АВСД если его периметр равен 42 см а сторона АВ больше ВС в 2 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
Противоположные стороны равны
42 : 2 = 21 - сумма двух сторон

меньшая сторона = х
большая сторона = 2х

х + 2х = 21
3х = 21
х = 21/3
х = 7 см - меншая сторона

7 * 2 = 14 см - большая сторона
Отвечает Новак Мария.
Пусть одна сторона равна х, тогда вторая - 2х
1) Р=2(а+б)
42= 2×(х+2х)
42=6х
х=42:6
х=7 ВС и АD
2) 2×7=14 - АВ и СD