Найдите сумму оснований равнобедренной трапеции ABCD, если угол D=60градусам, CD=14мм, BC=8мм


Ответы на вопрос

Отвечает Лихолип Саша.

     Нам тоже это задали                                пусть ВС-меньшее основание, тогда опустим из вершин В и С высоты на АД. (ВР и ВО)РО=8 мм, треугольник ВРА-прямоугольный, угол Р=90, угол А=60,тогда угол В=30. по свойству: АР=(1/2)*АР,тогда АР=7. АР=ОД,по свойству. =7.АД=14+8=22сумма=22+8=30мм.