Сумма первой и второй сторон треугольника равна 10 смсумма второй и третьей сторон равна 12

см.сумма первой и третьей равна 8 смнайдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
Примем стороны за х,у,z так удобнее
 если х+у=10, х=10-у
у+z=12,  z=12-y
x+z=8,   подставим значения  х и z
10-y+12-y=8
22-8=2y
2y=14
y=7
теперь легче))))))))
 х+у=10>>> подставим у
х+7=10
х=3
x+z=8
3+z=8
z=5 

  проверим х+у=3+7=10
у+z=7+5=12
х+z=3+5=8