В равностороннем треугольнике АВС высота СH равна 39 корень из 3. Найдите стороны этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.
В равностороннем треугольнике со стороной a высота равна a√3/2. По условию, CH=39√3. Значит, 39√3=a√3/2 ⇒ a=39*2=78. Таким образом, стороны треугольника равны 78.