В 120 мл газовой смеми содержиться 78 мл углекислого газа,а всё остальное- кислород.Найдите

объёмную долю каждого газа в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Стас.

1. Отношением объема углекислого газа к объему всей смеси и определим объемную долю этого газа:

фи(CO2)=V(CO2)/V(смеси)=78\120=0,65 или 65%

2. фи(O2)=100% - фи(СО2)=100 - 65=35%