Дано ABNH- прямоугольник. BH ДИАГОНА́ЛЬ. AK- перпендикуляр. AK=8 AH=4√5. """Найти BH"""



Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёв Максим.
Треугольник akh по т Пифагора kh в квадрате = ah в квадрате - ak в квадрате = 4 . по теореме о пропорциональных отрезках следует то , что ak в квадрате = корню из  bk  умноженные на  kh  =следовательно bk =16 см bh=bk+kh=16+4= 20 см