В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 корень из 3, а один из углов 30 градусов. Найдите

площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.
Гипотенуза=2 \sqrt{3}
угол А=30 градусов
Правило: Напротив угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы.
Следовательно СВ= \frac{2 \sqrt{3} }{2}  \sqrt{3}
Потом нужно найти второй катет(первый-СВ)
По теореме Пифагора: c^{2} = b^{2} + a^{2}
где c^{2} - гипотенуза ; а и b - катеты
 a^{2} = c^{2} - b^{2}
следовательно AC^{2} = AB^{2} -CB ^{2}
AC ^{2} =(2 \sqrt{3} ) ^{2} - \sqrt{3}  ^{2}
AC ^{2} =(4*3)-3=12-3
 AC^{2} =9
AC=3
Площадь прям.треугольника находится по формуле:S= \frac{a*b}{2}
где a и b - катеты  
S= \frac{3 \sqrt{3} }{2} =1,5 \sqrt{3}
С последним не уверена (так как там ещё можно занести под корень 3 и делить :()Это моё мнение .Решать тебе что писать.ФОРМУЛА ТОЧНАЯ!