в равнобокой трапеции меньшее основание равно 5 см а высота корень из 3 см. найдите площадь тапеции

если один из ее углов равен 150градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Костя.

Сорь что так долго) искал знак кв.корня) (√) 

Ну так вот если один из углов равен 150 (ясно это больший угол...угол В) .. а нам известно что (не помню точно как называется)...вобщем сума углов А и В ))) равна 180 => меньший угол этой стороны 180-150=30....(угол А)

тк у нас есть высота  ВК равная √3 то мы можем найти сторону АК  (АВС - треугольник прямоугольный) зная что угол А=30 а угол АКВ=90 найдем угол АВК... (зная что сумма углов треугольника равна 180) 180-(90+30)=60 ...мы знаем что против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы...значит АВ=2√3...по теореме пифагора: гипотенуза(АВ)^2=AK^2+BK^2 ... тоесть 12=3+АК^2...

значит  АК=3...т.к. трапеция равнобедренная(а не равнобокая кстати хД) то и с противоположной стороной можно проделать тоже самое..=>ND тоже равно 3

BC=KN => KN=5 => AD=5+3+3=11                     ( / - это знак дроби) 

S=1/2( АD+BC)*BK= 1/2(11+5)*√3=8√3

Ответ: 8√3

вроде так))))