Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 10 см ,высота - 6 см.Вычислите площадь

основания этой пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Винник Костя.
В основании правильной четырёхугольной пирамиды лежит квадрат,
его площадь равна  S=a² .
Боковая грань - равнобедренный треугольник с боковыми сторонами , равными 10 см, и высотой, опущенной из вершины треугольника ( вершины пирамиды) на основание, равной 6 см.
Найдём половину длины основания треугольника ( сторона квадрата - основания пирамиды) по теореме Пифагора:
  a/2=√(10²-6²)=²√64=8 (cм)
Тогда   8·2=16 (см)
S=16²=256 (cм²)