L1=75*, L2=75*,L3=19* найти X X-L4 *-градусы


Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.
1. Угол 5 смежный с углом 6, значит угол 6 = 180градусов - 124градуса = 56градусов. 
Углы 6 и 7 - вертикальные, а значит угол 7 = 56градусов.
Углы 5 и 8 - вертикальные, а значит угол 8 = 124градуса.
Из того, что прямые a и b параллельны, следует:
Углы 5 и 1 - соответственные, а значит угол 1 = 124градуса.
Углы 5 и 3 - внутренние односторонние, а значит угол 3 = 180градусов - 124градуса = 56 градусов.
Углы 5 и 4 - внутренние накрест лежащие, а значит угол 4 = 124градуса.
Углы 6 и 2 - соответственные, а значит угол 2 = 56градусов.
Итак: угол 1 = 124 градуса
          угол 2 = 56 градусов
          угол 3 = 56 градусов
          угол 4 = 124 градуса
          угол 5 = 124 градуса
          угол 6 = 56 градусов
          угол 7 = 56 градусов
          угол 8 = 124 градуса

2.
 Сначала обозначим угол, вертикальный углу 2 цифрой 3. Т.к. углы 2 и 3 вертикальные, то они равны. Значит мы можем равенство L1 + L2 = 180градусов заменить равенством L1 + L3 = 180градусов. Получаем, что углы 1 и 3 внутренние односторонние, и они равны 180градусам. А т.к. сумма внутренних односторонних углов равна 180градусам, то прямые a и b параллельны. ч.т.д.

3. Сначала обозначим угол, вертикальный углу 1 цифрой 4. Т.к. углы 1 и 4 вертикальные, то они равны. Значит мы можем равенство L1 + L2 = 180градусам заменить равенством L4 +L2= 180градусов. Т.к. L2 = L3, то  L4 + L3 = 180градусов. Т.к. углы 4 и 3 - внутренние односторонние,и их сумма равна 180 градусам, то прямые a и c параллельны. ч.т.д.