Москва и Новороссийск расположены примерно на одном меридиане под 560 и 440 северной широты

соответственно. Найдите расстояние между ними по земной поверхности, считая длину большей окружности земного шара равной 40 000 км. В ответе укажите целое число километров.

Ответы на вопрос

Отвечает Газаров Дима.
1) n=56°-44°=8°
Значит, надо найти длину дуги n=8° окружности L= 40 000 км
2) l=L*n/360
l=40000*8/360=888,89 км≈889 км