Помогите пожалуйста!!!все стороны равностороннего треугольника касаются шара,радиус которого равен

5 см а сторона треугольника равна 6 корень из 3 см найти расстояние от центра шара до плоскости треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
Радиус окружности, по которой шар касается треугольника равен:
r = a√3 / 2 = (6√3)*√3 / 2 = 3 см (это радиус вписанной окружности).
Тогда расстояние от центра шара до плоскости треугольника находится: H = √(R² - r²) = √(5²-3²) = √(25-9) = √16 = 4 см.