У правильній чотрикутній піраміді апофема дорівнює 13 см, а сторона основи- 10см. Знайдіть висоту

піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Horaz Tita.

из боковой грани-равнобедренного тр-ка, находишь боковое ребро. оно равно sqrt(169-25)=12

проекция высоты пирамиды на пл-ть основания-центр квадрата, из тр-ка, образованного боковым ребром, половиной диагонали кв-та-проекцией ребра на основание и, собственно, высотой, найдем высоту: H^2= 144-50=94; H=sqrt(94)