Периметр равнобедренного треугрльника равен 17 см, а одна из его сторон на 4 см меньше другой.

Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Пусть х  см- основание треугольника
вариант а) тогда (х+4) см -боковая сторона
составим уравнение: х+(х+4)+(х+4)=17, откуда 3х+8=17,3х=9, х=3
стороны 3 см, 7 см, 7 см
сумма боковых сторон равна 14 см(7+7)

вариант б) тогда (х-4) см - боковая сторона
составим уравнение: х+(х-4)+(х-4)=17, откуда 3х-8=17, 3х=25
х=25/3  стороны треугольника 25/3 см; 13/3 см; 13/3 см
сумма боковых сторон равна 26/3 см =8 2/3 см
Ответ: 14 см или 26/3 см
Отвечает Адилева Владлена.
1)  Боковая  сторона  меньше  основания  на  4  см.
Пусть  х  -  основание,  (х  -  4)  боковая  сторона
Р  =  х  +  2(х  -  4)  ===>  17  =  3х   -  8,  3х  =  25,  х  =  8 1/3
2(  х  -  4)  =  2(8 1/3  -  4)  =  2*4 1/3  =  8 2/3(см)
2)  Основание  меньше  боковой  стороны  на  4см.
Пусть  х  -  боковая  сторона,  (х  -  4)  -  основание.
Р  =  х  -  4  +  2х  ===>  17  =  3х  -  4,  3х  =  21,  х  =  7.
2х  =  2*7  =  14(см)
Ответ.   1)  8 2/3см          2)  14см