Центр окружности описанной около треугольника АВС ,лежит на стороне АВ.радиус окружности равен 15

.найдите вс если ас 24см

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Лера.
Если центр окружности лежит на какой-либо стороне, то это сторона является диаметром окружности. 
AC=30, т.к. AO=OB- радиусы окружности
Угол ACB = 90 градусов, тогда мы можем найти CB по теореме Пифагора: AB^2=AC^2+CB^2
30^2=24^2+CB^2
900-576=CB^2
CB^2=324
CB=18