один из полученных при пересечении двух пряимых в 2 раза меньше суммы 3-х других. Чему равен

найменший из углов

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

при пересечении двух прямых образуются вертикальные углы. Примем больший из них за Х, тогда сумма 3-х углов будет равна 2Х. Но мы знаем, что вертикальные углы равны, значит

 второй больший угол тоже равен Х.   2Х-Х =1Х -это сумма двух других меньших вертикальных углов, следовательно, на каждый меньший угол будет приходиться  (1Х:2) по 0,5Х.

Т.к. сумма всех четырёх углов = 360 градусов, составляем уравнение: Х+Х+0,5Х+0,5Х = 360

3Х =360;  Х=120 гр. След.больший угол и вертикальный с ним в сумме составят 240 гр.

360 -240 = 120 гр. это сумма 2-х меньших вертикальных углов. След. один меньший угол =

= 60 градусов.

( извините, не умею рисовать на компьютере, а то получилось бы короче)

Отвечает Суминова Анастасия.

углы которые  образуються при пересечений    прямых   вертикальные ,  то есть два угла равны   пусть эти углы  х   и  у 

 

{y=x/2

{2x+2y=360

 

{4y+2y=360

 

 {y=60

 

 Ответ  60гр