В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, а угол В равен 50 градусов. На катете СА отложено

отрезок СD, равный СВ. Найдите углы треугольника АВD.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.
ΔДСВ-- прямоугольный и равнобедренный , т.к СВ=СД . Углы при прилегающие к гипотенузе равны по 45 град. ⇒При вершине В угол АВД=
= 50 - 45 =5 град
 угол АДВ - смежный углу  СДВ и равен 180 -45= 135( град)
Угол ДАВ= 180 - ( 135+5)=40 ( град)
Ответ : 5 град; 135 град ; 40 град.