Дан цилиндр с радиусом основания 3 см,диагональ осевого сечения равна 10 см.Найдите а)высоту

цилиндра б)площадь осевого сечения цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.

Высота цилиндра равна образующей цилиндра.Осевое сечение цилиндра-это прямоугольник..одна сторона которого равна диаметру, а другая- длине высоты. 

d=2r=2*3=6(см).Пусть осевое сечение прямоугольник ABCD.Из теругольника ADC прямоугольного, где угол D=90, AD=d=6 (см), а AC(диагональ)=10 (см)..из этого следует, что по т.Пифагора DC=h=корень из 10^2-6^2=корень из 64=8 (см)

Площадь ABCD=CD*AD=8*6=48(см^2)

Ответ:а) 8 (см); б)48 см^2