Довжина шкали шкільного динамометра 10 см. Якщо до нього підвісити вантаж масою 400 грам, пружина

розтягнеться максимально. Яка жорстіксь пружини

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдылкаримова Надия.
Дано:
\Delta l = 10 см = 0.1 м
m = 400 г = 0.4 кг
g = 10 Н/кг -- ускорение свободного падения

Найти:
k = ?

Решение:
На груз, подвешенный на пружине, действуют две силы, которые уравновешивают друг друга:
1) Сила тяжести: mg.
2) Сила упругости пружины: k \Delta l.

Приравняем эти силы и выразим коэффициент упругости пружины:
mg = k \Delta l
k = \dfrac{mg}{\Delta l}
Осталось получить численное значение:
k = \dfrac{0.4 \cdot 10}{0.1} = 40 Н/м.

Ответ: 40 Н/м.