Плоскость перескает сторооны AB и BC треугольника ABC в точках M и N соответственно, причем MA :

MB = 3 : 4, CN : BC = 3 : 7 Докажите, что AC || Найдите AC, если MN = 16 см. P.s Буду очень благодарен :)

Ответы на вопрос

Отвечает Мулянова Анастасия.
Так как  
                        \frac{CN}{BC} = \frac{3}{7} =\ \textgreater \  \ \frac{CN}{BN} = \frac{3}{4} \\
                                    \frac{MA}{MB} = \frac{CN}{BN}                                             
откуда и следует параллельность 
                       AC = \frac{7}{4}*16 = 28