В параллелограмме АВСД угол А равен 68 градусов .ВЕ-биссектриса угла АВС пересекает сторону АД в

точке Е. найдите величину угла ВЕД

Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Katerina.
Проведя биссектрису, мы получили равнобедренный треугольник АВЕ, где АВ= АЕ
<АВЕ=<EBC так как ВЕ - биссектриса
< BEA = <EBC как накрест лежащие
<ABE =  \frac{180 -68}{2} = 56
<BED - внешний угол ΔАВЕ
<BED = 68 + 56 = 124°