Диагональ равнобедренной трапеции равна 10 см, средняя линия — 6 см. Определи расстояние между

основаниями трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Илья.
Допустим: высота -h; диагональ- d; средняя линия- n; боковые стороны- c; большее основание- b; меньшее- a; k- маленький боковой отрезок на b, отделенный высотой  
h=sqrt(d^2-(b-k)^2)
k=(b-a)/2=(b-2n+b)/2=b-n
n=sqrt(d^2-(b-b+n)^2)=sqrt(d^2-n^2)=sqrt(64)=8