В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты AD и BE. Найдите длину стороны АС, если AD = 5

см; BE = 4 см; BC = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Sabc= 1/2*BC*AD
Sabc=1/2*AC*BE
1/2*BC*AD=1/2*AC*BE
далее подставляем:
1/2*6*5=1/2*AC *4
15=2 AC
AC=7,5