ΔABC =26 см найдите её стороны , если AC = 10 см и AB:BC=3:5 СРОЧНО!! ПОЖАЛУЙСТА!!


Ответы на вопрос

Отвечает Асташенко Семён.
Пусть: AB = 3x см, Bc = 5x см. Тогда, получим уравнение:
3x + 5x + 10 = 26
8x = 26 - 10
8x = 16
x = 2

AB = 3 • 2 = 6 (см)
BC = 5 • 2 = 10 (см)

Ответ: 6 см, 10 см