Высота конуса 24 см, длина образующей 26 найдите диаметр основания конуса. поясните пожалуйста как

решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.
Диаметр основания конуса - это два катета прямоугольного треугольника, один из которых = 24 см, гипотенуза которого = 26. Найти второй катет, найдет диаметр.

Второй катет можно найти по теореме Пифагора. Примем неизвестный катет за "х", тогда:

х^2 + 24^2=26^2
x^2=26^2-24^2
x^2=100
x=+/-10
Выбираем положительное значение х=10, т.к. длина не может быть отрицательной.
Итак, катет = 10. Значит диаметр основания конуса = 2*10=20 см. Это и будет ответ.