Дана прямоугольная трапеция, BC=6см, CD=20см, AD=22смНайти высоту по теореме Пифагора и площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Денис.
            1)        Проведем высоту СН.AD = CH как расстояния между параллельными прямыми, AD ║ CH как перпендикуляры к одной прямой, значит АВСН - прямоугольник. ТогдаAН = ВС = 6 см.HD = AD - AH = 22 - 6 = 16 см
ΔHCD: ∠CHD = 90°,  по теореме Пифагора             СН = √(CD² - HD²) = √(400 - 256) = √144 = 12 см
Sabcd = (AD + BC)/2 · CH = (22 + 6)/2 · 12 = 14 · 12 = 168 см²