Отрезок BF- медиана треугольника ABC. Точка O-точка пересечения медиан. Вычислите расстояние от

точки O до прямой AB, если OF=3 см, а угол ABF=60°

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Изветно что медиана делится как 1/2 следует ОВ=6
Пусть расстояние от медианы до АВ = ОК
В треугольнике КВО : синусВ=60=противоположный / гипотенузу = корень3/2, тоесть ОК/ОВ
все это пишем так : х/6=корень3/2=3 подкорнем 3