Стороны параллелограмма равны 10 см и 12 см,а один из углов 150 градусов.Найдите площадь

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрова Ирина.

дано: АБСД - параллелограмм

угол Б=150 градусов

АБ=СД=10см

БС=АД=12см

найти: S

 

1)угол Б+ угол А = 180 (как соседние)

угол А = 180-150=30 градусов

2) проводим высоту БК

в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. то есть БК=0,5АБ=0,5*10=5см

3)S= БК*АД=5*12=60 см в квадрате